Оценок пока нет 1. Введение в фрэймфоркинг

Здесь я расскажу что такое фреймворк в двух словах, тк, как я его понимаю, на зло тем, кто любят пудрить мозги заумными словами введя в заблуждение, то ли они сами не понимают что говорят, толи я такой … :), впрочем, без комментов…

 

Фреймворк  — образовано от 2-х слов, английских — frame и work, что значит, при переводе, рабочая структура или рабочий каркас, на котором основывается весь процесс проектирования, играя роль кирпичиков, дверей, окон, черепицы и т.д.

Фреймворк преследует 2 главные цели:

1. Сократить или же вообще исключить повторение кода, чтобы уменьшить размер проекта;

2. Дать проектировщику основу и единый панель управления всеми частями проекта, чтобы можно было легко изменить и обновить код или версию, изменив, всего лишь, единицу фреймворка( интерфейс. класс, структуру, массив, функцию и т.д.), таким образом, вторая цель основывается на первой цели;

 

Следует отметить, что CMS — ЭТО НЕ ЕСТЬ ФРЕЙМВОРК! CMS проектируется на основе фреймворка, если образно, то CMS от WordPress и CMS от Joomla , можно построить на едином фреймворке и отличия у них будут только в CMS, основа единой и если изменить какой-то метод в классе фреймворка, то эти изменения коснутся и обеих CMS. CMS — это уже готовая платворма управления контентом через  интерфейс, для понимания которого не обязательно иметь навыки программирования.

Я люблю описывать мир древовидной структурой и создал для этого специальный раздел :). Давайте ка опишем это все как структуру и тогда у нас получится вот такая картинка:

 

В основе всего лежит язык программирования, неважно какой -PHP, C++, Java …, дальше уже идет парадигма ООП, которая специфична для каждого языка, дальше на сонове ООП строится фреймворк в котором реализуются весь набор минимальный операций, которые в дальнейшем группируются в CMS, к примеру: есть у нас в фреймворке класс для операции с базой данных, класс для операции постраничного вывода и класс формы ввода текста и на основе этих 3-х классов фреймворка мы можем создать функцию поиска  для CMS, когда в форму мы вводим ключевое слово, класс БД, на основе кл. слова выбирает данные, а класс постраничной навигации выводит всю эту информацию в удобный для читателя вид и эти три класса универсальны, они используются не только в поиске, но и при выводе постов блога, при вводе логина и пароля и т.д. В последующих постах мы подробно разберем специфику фреймворка Yii.

Пожалуйста, оцените материал

WebSofter

Web - технологии